Линейный массив Odin. Ориентировочная схема построения.В состав линейного массива Odin входят 2-х полосные полнодиапазонные ВЧ/СЧ акустические системы T-8A и, поддерживающие НЧ составляющую, сабвуферы S-18A. СЧ обеспечиваются в каждом сателлите двумя 8” динамиками от авторитетного производителя Celestion (Великобритания). Выбор именно 8” акустики вполне традиционен и оптимален для современных качественных линейных массивов. Звук от сателлитов достаточно узко направлен в вертикальной плоскости (10°). Отсутствие направленности сабвуферов с лихвой компенсируется их мощностью (1500 Вт). Все компоненты полностью активны и оборудованы качественными цифровыми усилителями класса D с DSP для защиты и сжатия пиков сигнала без урона качества трансляции.

Линейный массив Odin. Конфигурация без сабвуфера.Для работы линейного массива как единого комплекса предусмотрен сетевой интерфейс Odin CL-4. В его функции входят приём управляющего сигнала по локальной сети от ПК пользователя и его распределения по группам сателлитов и сабвуферов. Ориентировочная организация линейного массива указана на приведённой схеме (картинку можно увеличить). Внешними сигналами для массива можно считать данные Odin Editor с ПК, аудио сигнал, обычно, разделённый кроссовером и электропитание. Компоненты комплекса оборудованы индивидуальными импульсными блоками питания, поэтому к электросетям не особенно и требовательны. Также гибок комплекс и в организации. Для каких-либо мероприятий типа «на скорую руку» вполне подойдут пара сабвуферов да несколько сателлитов. При этом надо иметь в виду, что стандартная стойка больше пары акустических систем не потянет из-за небольшой грузоподъёмности. Кстати, именно 2-х полосные, как в данном случае, акустические системы оптимально подходят для локальных линейных массивов. Хотя, в такой компоновке и о массиве говорить как-то неудобно…

Линейный массив Odin. Стек.Вообще говоря, сабвуферы не являются таким уж необходимым атрибутом линейного массива. Они могут с таким же успехом находиться вне его, поскольку в интерференции они практически никак не задействованы из-за отсутствия направленности: организация направленности технически невозможна в условиях компактности кабинета относительно длин излучаемых им волн. К тому же, затухание НЧ существенно меньше, нежели ВЧ. Таким образом, как уже и было сказано, всё можно компенсировать изначально высоким звуковым давлением. А во многих случаях даже и само наличие сабвуферов вовсе не требуется. Также часто оправдано применение «искривлённых», особенно, в нижней части, массивов. Дело в том, что затухание звука будет тем меньше, чем дальше от пола находится источник звука. При подъёме массива под угрозой остаться без звука оказывается ближнее поле. Можно, естественно, поставить дополнительные акустические системы, а можно скорректировать форму массива. Возможность интеграции сабвуферов в стек линейного массива Odin также предусмотрена.

Для удобства размещения и работы с массивом предлагаются отдельные рабочие комплекты.